J ai un dm de math très difficile , je suis en 6 eme un parc d'attraction propose deux tarif d’entrées pour la journée :50€ pour les adultes 39€ pour les enfa
                Question
            
            un parc d'attraction propose deux tarif d’entrées pour la journée :50€ pour les adultes 39€ pour les enfants
Arthur y travaille comme caissier.
Chaque soir, il doit remettre le bilan des entrées de la journées: nombre d'adultes, nombre d'enfants montant total des entrées.
A midi il part déjeuner. Un collègues le remplace mais oublie de comptabiliser les entrées .A son retour, Arthur est dans l'embarras. Dans la caisse il y a 1861€ de plus qu'a son départ .il réfléchit puis appelle son collègue et lui dit "il manque de l'argent!".
Ce dernier lui réponds :"oui, avant ton retour , le comptable a effectué un prélèvement de 1000€ dans la caisse".
Arthur est rassure, il saura maintenant faire le bilan de la journée.
1) Expliquer comment Arthur a su qu'il manquait de l'argent à son retour
2) Déterminer le nombre d'adultes et le nombre d'enfants entrées dans le parc pendant le déjeuner d'Arthur.
               1 Réponse
            
            - 
			  	1. Réponse trudelmichelRéponse : bonjour Explications étape par étape 1) je ne sais pas d'autant que pour1681 on peut avoir29 enfants 1131 (1681-1131)=550 550/50=11 11 adultes 2) il y avait 2681 € pour avoir le chiffre des unités égal à 1la recette des adultes 50*x= se termine par 0 donc la recette des enfants se termine par 1 39*x se termine par 1 seul 9*9=81 se termine par 1 donc le nombre d'enfants se termine par 9 nombre enfants recette enfants recette adultes nombre adultes 9 39*9=351 2681-351=2330 2330/50=46.6 impo 19 39*19=741 2681-741=1940 1940/50=38.8 impo 29 39*29=1131 2681-1131=1550 1550/50=31 cor 39 39*39=1521 2681-1521=1160 1660/50=23.2 imp 49 49*39=1911 2681-1911=770 770/50=15.4 imp 59 59*39=2301 2681-2301=380 380/50=7.6 imp 69 69*39=2691 impossible d'où il y a eu 29 entrées d'enfants et 31 entrées d'adultes