J’ai compris mais je ne sais pas quelle calcul faire PS: Réponse avant 23h svp
Mathématiques
safia70
Question
J’ai compris mais je ne sais pas quelle calcul faire
PS: Réponse avant 23h svp
PS: Réponse avant 23h svp
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonsoir
si tu as compris, tu sais faire le calcul
53.40 : 10 = 5.340 €
180 : 15 = 12 € la bouteille
3.50 les 6 = 28 les 48
5 x 0.95 = 4.75
67.20 : 21 = 3.2 € / kg
aubergine = 356.39 - ( 53.40 + 180 + 28 + 4.75 + 67.20) = 23.04 donc 5.76 € le k g
-
2. Réponse sbelotina
C’est simple il faut que fasses l’opération qui convient.
53,40€ : 10= 53,4
180€ : 15= 12
48 : 6= 8 8x3,50 = 28
5x0,95= 4,75
67,20 : 21 = 3,2
Après tu additionnes tout les totaux et tu trouve le résultat!!!