une boutique originalité dans la matière première pour basse-cour vend son blé au prix de 8, 25 € le sac de 25 kg un éleveur de 26 poulets qui ont besoin chacun
Mathématiques
malou61
Question
une boutique originalité dans la matière première pour basse-cour vend son blé au prix de 8, 25 € le sac de 25 kg un éleveur de 26 poulets qui ont besoin chacun de 120 g de blé par jour il veut acheter du blés pour 30 jours comme il paye (comptant ) ,il a une réduction de 6 % combien devras t- il paye j'ai vraiment besoin d'ade
1 Réponse
-
1. Réponse rimbn12
Réponse :
26 poules donc 120*26*30= 93600g total donc 93.6 kg
93.6/25 = 3.74 soit 4 sacs
4*8.25=33
Sachant qu'il obtient une reduction de 6% alors
6/100 *33 = 31.02
donc il paye 31.02 en tout